Форум Голубеводов Казахстана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АГАРАНЫ

+43
B. Axmet
СаиД
вольф алексей
Андрей Юринов
Иванов Игорь
Сергей Макеев
валерон
Pp@vel
Рашид
Андрей *Абакан*
петраков ов
Aman
Геннадич
Радик
LehaAlma-Ata
Артур Маркабронов
Алексей921
Пожарник
Сергей г.Шымкент
Юрий 479
Влад
Путник
The single flier
stodl
-Палыч-
Атаман
азиАТ
Vadim
Dmitriy
Юрий
NURIK
Иван.Черепков.
Асхат
Анатолий
Ганс
Олег
admin
Совсем Северный
Лукман
алексей nett.74
Лесник
Chig
slawytich
Участников: 47

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Чт 5 Янв 2012 - 23:49

Да масть насыщеная, обрез есть, желательно дать тасманку такую же, но снеимением обрезная сиреневая пойдёт думаю, обрез головы останется, пискуны думаю один тасман др. Сирень будет, тока у тасмана грудь будет синеватая, у меня есть такие. Дима пока не даю убится, бабай ещё тот, пусть в голубятне играет до весны, пока радует этим при кормлений:-) игрой.
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Чт 5 Янв 2012 - 23:57

Игорь, голова другая у твоего, но масть Тасман же:-) А так глаз подводит и ноги.
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Казахстанский Тасман, взгляд со стороны

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 0:12

Скопировал с форума МИР БОЙНЫХ ГОЛУБЕЙ, думаю коллеги не обидятся.
автор Иван.Черепков
На форуме Казахстана шли обсуждения Агаранов, в Казахстане такую масть называют "Тасман", но я долго приходил и пришел к выводу, что масть одна, но называют в разных странах по разному. В данном случае это агаран (как мы уже все привыкли называть эту масть), в Казахстане это тасман. Только вот породы разные.
Тасман очень похож на северокавказских персов, по внешним признакам, между прочем тоже с гребом.
И еще нашел вот эту статью в интернете:
Впервые молочные персы (конечно, не те, которых вы сейчас видите, а похуже) появились в Невинномысске перед войной, примерно в 1938 г. Город тогда славился голубеводами. Птицу держали хорошую, разных пород. Считаю, что первое появление молочных было случайным. А вот позже П. Сухов, Г. Самойленко и другие начали отбор этих голубей на племя. Исходным материалом служили персы сизой, белой, желтой окраски оперения. И только в послевоенные годы появилось немало голубей с нужной, задуманной окраской - молочных. Да и то не полностью. На груди у них проглядывала палевая окраска, след от желтых персов. Тогда все молочные, каких приходилось видеть, были бесчубыми. Работа над ними продолжалась и не только голубеводами старшего поколения, молодые любители включались.
Сейчас молочные голуби приблизились к задуманному образцу. Это птица средней величины - длина от хвоста до носа 32 см. На ногах высоки, с нарядным оперением на них, космой до 15 см. Крылья лежат на хвосте, который украшен темной лентой по краю. Клюв светлый, длинный, глаза темные или серые, веки белые. Окраска оперения нежная, цвета топленого молока, грудь без рыжины: желтогрудых выбраковывают.
Летают высоко и при этом гребут ногами. Некоторые играют с выходом в столб. Полет длится в среднем четыре часа, а некоторые держатся в вышине еще дольше. Что бы еще отметил: в содержании неприхотливы, морозов не боятся. В основном молочные персы бесчубые, но есть и чубатые, только над короной стоит поработать. И еще: не путайте наших голубей с агаранами, это совсем разные породы.
П. Чеботарев
Ставропольский край, с. Ивановское
автор Александр Юрьевич
Иван Черепков , Доброй ночи ! Я лично рад , что Вы увидели разницу . У Туркмена никакого грёба нет . Тоже считаю , Казахстанская птица совсем другая , и возможно это и есть персы .
автор Иван.Черепков
Александр Юрьевич, вечер добрый. Я по моему и не утверждал, что порода одна и таже, я говорил про масть, агаран это масть, а аналогичную масть в Казахстане называют, тасман. Вы посмотрите на фото, не на формы голубей, а на цвет. Поэтому я и говорю что масть одна и таже, только в Казахстане это тасман в России это агаран. Только один СК-перс, другой Туркменский бойный.
автор Александр Юрьевич
Иван Черепков просто я хочу сказать о том , что Туркменский агаран это одна порода , а Казахстанские тасманы это совсем другое . Согласен по масти , в разных регионах называют по разному. Вы по моему говорили ( точно не помню , кто ) , что отвезите и покажите Туркменского агарана в Казахстан и его там назовут тасман . Согласен назовут многие , кто не видит принципиальной разницы в этих разных породах , её видно по экстерьеру и т.д. а также по стилю полёта и по самой игре . Казахстанские тасманы в хорошем качестве , летают помедленнее ( часто гребут ) игра как по ниточке с сильным шумом и высоченным столбом . А игра агарана Может быть в столбе и без такого шума в крыльях но с резкой игрой винтом и чёткими щелчками . Мне приходилось держать и тех и этих , и я хочу лишь высказать своё мнение относительно эти двух , на мой взгляд совершенно разных пород. И если честно что бы слово агаран применялось исключительно по Туркменским агаранам . А не как идентификация масти
Александр Юрьевич, полностью согласен, просто в переписке на 100% понимание не присутствует между людьми. Повторюсь, что породы разные, я акцент делал на масть, правильно сказано, что если не смотреть на экстерьер то в Казaхстане назовут тасман, это я и имел виду и "спор" шел за масть (про агарана) и многие так и считают что агаран это порода. Я говорю, что масть.Есть и уды (светло-сизые) и пепельные, и кофейные и.т.д. в этом же стандарте. Просто изначально туркменский бойный был представлен в масти агаран. И все, о других мастях ни кто не задавался вопросом. и к масти агаран прилипилась "порода"


Последний раз редактировалось: Асхат (Пт 6 Янв 2012 - 0:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Андрей *Абакан* Пт 6 Янв 2012 - 0:34

Влад пишет:Андрей,а разве нет лысых тасманов узбеков.Для меня агаран-это масть.По последниму фото добавь образно чубы,голубям и что получится.
Тут добавлять не чего не нужно! Если АГАРАНУ добавить чубы этобудет тасман :-) и ТАСМАН ЭТО Масть тасманы быват и лысые и чубатые, и короткоклювые. АГАРАНЫ только лысые и только с вытянутыми клювами ! У АГАРАНОВ есть оттенки их 6. вот и все........... АГАРАН В народе ПОРОДА а тасман это масть в разных породах даже убакинцев есть тасманы :-)


Последний раз редактировалось: Андрей *Узбекские* (Сб 26 Май 2012 - 20:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей *Абакан*
Андрей *Абакан*

Сообщения : 837
Очки : 845
Дата регистрации : 2011-11-22
Возраст : 50
Откуда : Абакан

https://taklaci.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Влад Пт 6 Янв 2012 - 0:41

Игорь да не парся,с этим голубком,определись ,что ты хочеш от него.Лучше на элеватор отвези да выпусти,и тебе спокойней и он себе пару быстро найдёт.
Влад
Влад

Сообщения : 551
Очки : 554
Дата регистрации : 2011-02-19
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Влад Пт 6 Янв 2012 - 0:53

Андрей ,ты в своих определился,кто у тебя агараны или тасманы.
Влад
Влад

Сообщения : 551
Очки : 554
Дата регистрации : 2011-02-19
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Андрей *Абакан* Пт 6 Янв 2012 - 0:54

Влад пишет:Всем привет.Асхат правильно,не было у нас в А-Ата,агаранов,были тасманы,если агаран порода,то почему про неё не было слышно раньше.Пишут в книгах про стандарт агаранов,а в инете про грузинских агаранов,вот и пойми что означает агаран по грузински.Андрей в своей теме,ты пишеш за своих голубей,что они у тебя тасманы,а здесь это-же фото но уже АГАРАНЫ,что агаран звучит лучше,чем тасман. Very Happy

Я повторюсь, что я сам родом из Киргизии и 25 лет назад ТАСМАНАМИ НАЗЫВАЛИ много разных пород и я сам привык называть так.
Но ЕСТЬ ПРИЗНАНЫЙ СТАНДАРТ по породе Туркменский АГАРАН давайте не будем путать слова - МАСТЬ и ПОРОДА , если вам будет так Удобно НАЗЫВАЙТЕ АГАРАНА МАСИТИ ТАСМАН... это сложно и долго! прпоще сказать АГАРАН ивсе понятно.
вы же не можите сказать у меня в голубятне бегает двух-чубый АГАРАН Very Happy
У меня в голубятни есть чубатый ,повторяю чубатый ТАСМАН и для меня он будет ТАСМАНОМ хоть и родители у него АГАРАНЫ седоголовые ! просто им в кровь подлили узбека ТАСМАНА так вышло случайно человек не хотел в ОБЩЕМ ГОЛУБИ САМИРЕШИЛИ за хозяина Very Happy ! вот и получается сейчас вот такие голуби как у меня ! ИГРА ЕСТЬ лет есть а на АГАРАНА не похожи чистые признаки Узбека посмотрите на него с боку четко видна линия узбеков! и Посмотрите на АГАРАНКУ раница очень сильная по ПОРОДАМ а по МАСТИ они близкие... поэтому я их и ОСТАВИЛ в паре! Человек который мне подарил этого голубя сразу сказал, что это брак для его линии АГАРАНОВ ! и я с ним согласен! как бы он хорошо не летал и играл это ЧУБАТЫЙ УЗБЕК ТАСМАН. santa



Последний раз редактировалось: Андрей *Узбекские* (Сб 26 Май 2012 - 20:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей *Абакан*
Андрей *Абакан*

Сообщения : 837
Очки : 845
Дата регистрации : 2011-11-22
Возраст : 50
Откуда : Абакан

https://taklaci.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Андрей *Абакан* Пт 6 Янв 2012 - 0:55

петраков ов пишет:хорошее племя
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ - ПЛЯМЯ хорошее.
Андрей *Абакан*
Андрей *Абакан*

Сообщения : 837
Очки : 845
Дата регистрации : 2011-11-22
Возраст : 50
Откуда : Абакан

https://taklaci.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Андрей *Абакан* Пт 6 Янв 2012 - 1:07

Влад пишет:Андрей ,ты в своих определился,кто у тебя агараны или тасманы.
слово Агаран, применялось исключительно по Туркменским агаранам . А не как идентификация масти Тасмана.

Это Слова не мои но я к ним присоединяюсь :-)


Последний раз редактировалось: Андрей *Узбекские* (Сб 26 Май 2012 - 20:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей *Абакан*
Андрей *Абакан*

Сообщения : 837
Очки : 845
Дата регистрации : 2011-11-22
Возраст : 50
Откуда : Абакан

https://taklaci.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Влад Пт 6 Янв 2012 - 1:26

Да,Андрей ,читал что Асхат написал про лёт и бой тасманов.
Влад
Влад

Сообщения : 551
Очки : 554
Дата регистрации : 2011-02-19
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 13:57

Ну тогда коллеги Голубятники давайте голоснём и узнаем путём опроса Агаран это масть или порода. Пишем кратко:-)
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 13:57

Для меня масть.
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор The single flier Пт 6 Янв 2012 - 14:27

агаран - порода туркменских бойных голубей имеющая одну масть и множество оттенков.
The single flier
The single flier

Сообщения : 1070
Очки : 1148
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Алексей921 Пт 6 Янв 2012 - 14:28

по мне так это масть!
Алексей921
Алексей921

Сообщения : 869
Очки : 913
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 29
Откуда : Казахстан,Талдыкорган

http://vk.com/greck_tsm

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Юрий 479 Пт 6 Янв 2012 - 14:29

масть.

Юрий 479

Сообщения : 927
Очки : 1048
Дата регистрации : 2011-04-07
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор The single flier Пт 6 Янв 2012 - 14:38

Леша.Тдк пишет:по мне так это масть!
Нет леша это не масть , а именно порода. Возможна ли другая масть у агарана ? Нет , масть у него одна а вот оттенков множество.
"Агаран" обозначает- цвет верблюжего молока. туркменским названием "Агаран" можно назвать и узбекского "Тасмана" т.к. значение одинаково, но порода то разная по стандарту. поэтому называть тасмана агараном неправельно. Голубей нужно называть на том языке , к чьей стране они принадлежат. С уважением.
The single flier
The single flier

Сообщения : 1070
Очки : 1148
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 14:44

Андрей, всё это уже сказана, просто написал бы порода:-)
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор The single flier Пт 6 Янв 2012 - 15:29

Ну понятно что сказанно и не один раз. Но вы все же говорите что это масть. И называесте узбекских тасманов агаранами. Почему?
The single flier
The single flier

Сообщения : 1070
Очки : 1148
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 15:57

Я не называю Тасмана Агараном.
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 16:15

Кстати, ещё ни один Туркмен, или выходцы с Туркмений не покозали истиных Агаранов, не объяснил. и не потвердили. Алабай да, Ахалтекинец тоже, Тазы Туркменская, ковры.
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Алексей921 Пт 6 Янв 2012 - 16:20

The single flier пишет:
Леша.Тдк пишет:по мне так это масть!
Нет леша это не масть , а именно порода. Возможна ли другая масть у агарана ? Нет , масть у него одна а вот оттенков множество.
"Агаран" обозначает- цвет верблюжего молока. туркменским названием "Агаран" можно назвать и узбекского "Тасмана" т.к. значение одинаково, но порода то разная по стандарту. поэтому называть тасмана агараном неправельно. Голубей нужно называть на том языке , к чьей стране они принадлежат. С уважением.

Я это уже не первый раз читаю,и все равно я остался при своем мнении.
Алексей921
Алексей921

Сообщения : 869
Очки : 913
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 29
Откуда : Казахстан,Талдыкорган

http://vk.com/greck_tsm

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Алексей921 Пт 6 Янв 2012 - 16:27

Да и кстати стандарата на агарана так и не разработали,ну я не нашел,есть только рассовые признаки---
Голова: округлая, широкая без чуба
Глаза: светло-серые
Веки: узкие белые
Клюв: средней длины ближе к короткому, светлый прямой, со лбом образует тупой угол
Восковица: небольшая
Шея: средней длины, вертикально поставленная
Грудь: широкая массивная
Корпус: широкий средней длины, обтекаемый
Крылья: широкие, длинные и лежат на хвосте
Хвост: 12 рулевых перьев
Ноги: средней длины, оперение густое плотное, длиной от 5 до 12 см и со шпорами
Цвет и рисунок:Оперение шеи от светло-желтого до оранжевого с блеском. Голова и корпус имеет серовато пепельный или седой оттенок. Щиток крыла белый или светло-желтый с более желтыми поясами. Оперение лап белое.

И вот еще что,когда звучит, что агаран эта порода, это не есть правильно...... Правильно не агаран,а Туркменский бойный, голубь в масть (окрасе,платье) цвета верблюжьих сливок,цвета агаран(туркменский язык)(это я нашел в инете)
Если что поправте меня!


Последний раз редактировалось: Леша.Тдк (Пт 6 Янв 2012 - 16:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей921
Алексей921

Сообщения : 869
Очки : 913
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 29
Откуда : Казахстан,Талдыкорган

http://vk.com/greck_tsm

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 16:28

Я у многих Туркменов спрашивал слово Агаран, незнают даже.
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Асхат Пт 6 Янв 2012 - 16:33

Стандарт на Агарана не утверждённый, Ещё и Германия пишет стандарт, и как на Туркменскую птицу пишут другие. Это голуби всей СА и Казахстана, масть Тасман, в Россий Агаран а в Туркмений?
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

АГАРАНЫ - Страница 21 Empty Re: АГАРАНЫ

Сообщение автор Алексей921 Пт 6 Янв 2012 - 17:21

Все таки изначально в Туркмении он был Агаран,не могла же Россия так назвать эту птицу,все таки Агаран это масть,а название это пошло с Туркмении это их язык!читсо мое мнение!ну а спорить можно безконечно,как говорят:сколько людей столько и мнений! Smile
Алексей921
Алексей921

Сообщения : 869
Очки : 913
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 29
Откуда : Казахстан,Талдыкорган

http://vk.com/greck_tsm

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения