Форум Голубеводов Казахстана
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Николаевские высоколётные

+36
Ереке
Жека07
Артур Маркабронов
виталий_aksu
Агакулов Нуржан
barmaley18
Aman
Лукман
wik
уашь
Сергей г.Шымкент
igor51895
JDAN2010
Шаман
сирожа
Путник
Юрий 479
The single flier
Yoshik
stodl
-Палыч-
азиАТ
Юрий
Sam
Атаман
spartaki
Ганс
Тимур-Али
Анатолий..........
admin
Sergey
Асхат
Vova
Bald_max
Совсем Северный
slawytich
Участников: 40

Страница 17 из 31 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 31  Следующий

Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Анатолий.......... Пн 14 Мар 2011 - 20:28

Нуржан, прочитай внимательно мой пост! Еще раз повторю, не надо требовать от голубей невозможного, не бывает птиц, которые летят вопреки законов аэродинамики, особенно бескружных! Просто, среди николаевских есть птица с различной постановкой крыла, но они должны все лететь!!!!!!
Анатолий..........
Анатолий..........

Сообщения : 405
Очки : 423
Дата регистрации : 2010-07-18
Откуда : Капчагай

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Анатолий.......... Пн 14 Мар 2011 - 20:30

Атаман пишет:Агакулов Нуржан, утро доброе,что вообще у нас без кружных нет.
Почему же? На базаре продают! Они без кругов с земли до крыши долетают Laughing Laughing Laughing !
Анатолий..........
Анатолий..........

Сообщения : 405
Очки : 423
Дата регистрации : 2010-07-18
Откуда : Капчагай

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Анатолий.......... Пн 14 Мар 2011 - 20:32

Нуржан! Ничего личного! Просто ты черезчур увлекся баснями Денисова Алексея!
Анатолий..........
Анатолий..........

Сообщения : 405
Очки : 423
Дата регистрации : 2010-07-18
Откуда : Капчагай

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Атаман Пн 14 Мар 2011 - 21:13

Анатолий.......... пишет:
Атаман пишет:Агакулов Нуржан, утро доброе,что вообще у нас без кружных нет.
Почему же? На базаре продают! Они без кругов с земли до крыши долетают Laughing Laughing Laughing !
Анатолий,привет! ну ,что на базаре все есть,я конечно догадывался.Но информацией по всем породам не владею,больше слушаю вас всех.Удивляет то что проблемы в любой породе есть.С уважением.
Атаман
Атаман

Сообщения : 1646
Очки : 1731
Дата регистрации : 2010-07-22
Возраст : 59
Откуда : Алматинская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор ????? Пн 14 Мар 2011 - 21:40

Анатолий я считал тебя своим единомышлеником, но на этом наши пути расходятся! Не забывай что твоя птица сидит у меня,за полгода полёта что то они так и непоймали восходящих потоков! Птица неплохая,но кружастая как у меня! А теперь можеш говорить всё что угодно,что климат не тот! А про Денисова Алексея это ты зря сказал! Мы все вместе взятые ему в подмётки негодимся! Я всё сказал,мне добавить нечего! Удачи! С уважением!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Атаман Пн 14 Мар 2011 - 21:48

Вот и договорились до.......................................................
Атаман
Атаман

Сообщения : 1646
Очки : 1731
Дата регистрации : 2010-07-22
Возраст : 59
Откуда : Алматинская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Асхат Пн 14 Мар 2011 - 21:58

А эти, http://video.yandex.ru/users/al-zinchenko2011/view/1 Это торцовый полёт? Вот с хорошей песней http://video.yandex.ru/users/slavick-matwienko/view/1
Асхат
Асхат

Сообщения : 7228
Очки : 7529
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 52
Откуда : Талдыкорган

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор ????? Пн 14 Мар 2011 - 22:59

Анатолий что ж ты раньше,ему это несказал,когда он был на форуме,все мы мастера говорить за глаза! Короче ты готов заключить пари с Денисовым на интерес!? Готов кинуть птицу на красоту?Я с ним свяжусь по тел или по скайпу! Конкретно да или нет!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор stodl Пн 14 Мар 2011 - 23:48

Асха пишет:А эти, http://video.yandex.ru/users/al-zinchenko2011/view/1 Это торцовый полёт? Вот с хорошей песней http://video.yandex.ru/users/slavick-matwienko/view/1


Вот это порадовали!!!!! Просто красота, давно не видел столько бескружных!!!Ещё и музыка моя любимая(Pink Floyd,альбом The Wall, 1979г.),просто большое спасибо!!!Раз восемь посмотрел!!!)
stodl
stodl

Сообщения : 1109
Очки : 1173
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 49
Откуда : Талгар

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор spartaki Вт 15 Мар 2011 - 12:02

Это форум.Каждый высказывает свою точку зрения.Зачем обижаться друг на друга.Николаевские высоколётные - Страница 17 JC_depressedВыпустили немного пар и дальше продолжаем общение.Николаевские высоколётные - Страница 17 JC_gimmefiveНа сайте и так мало любителей Николаевских.Николаевские высоколётные - Страница 17 Connie_40
spartaki
spartaki

Сообщения : 857
Очки : 903
Дата регистрации : 2010-06-28
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Совсем Северный Вт 15 Мар 2011 - 12:09

Согласен на все 100%.

Совсем Северный

Сообщения : 1343
Очки : 1527
Дата регистрации : 2010-05-17
Возраст : 65
Откуда : г.Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор spartaki Вт 15 Мар 2011 - 12:24

Асха пишет:А эти, http://video.yandex.ru/users/al-zinchenko2011/view/1 Это торцовый полёт? Вот с хорошей песней http://video.yandex.ru/users/slavick-matwienko/view/1
На первом точно торцовый полет.Торцовым он называется по движению крыльев.Если обратили внимание крылья часто находятся в вертикальном положении.На втором простой лет бабочки.Только постановка крыла отличается от голубей Палыча.Осталось выложить лет серпастых и настанет мир и дружба.
spartaki
spartaki

Сообщения : 857
Очки : 903
Дата регистрации : 2010-06-28
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Анатолий.......... Ср 16 Мар 2011 - 19:41

Агакулов Нуржан пишет:Анатолий я считал тебя своим единомышлеником, но на этом наши пути расходятся! Не забывай что твоя птица сидит у меня,за полгода полёта что то они так и непоймали восходящих потоков! Птица неплохая,но кружастая как у меня! А теперь можеш говорить всё что угодно,что климат не тот! А про Денисова Алексея это ты зря сказал! Мы все вместе взятые ему в подмётки негодимся! Я всё сказал,мне добавить нечего! Удачи! С уважением!
Ну расходятся, так расходятся, я ни к кому не набивался.... И в подметке ни к кому не собираюсь. За глаза тоже вроде говорить не привык. И не рассказывал я тебе сказок про своих голубей и климат, а если ты кружастую от бескружной не отличаешь... чтож поделать? А бабочек я видел очень много, и если ты думаешь, что они могут без восходящих потоков или ветра несколько часов могут молотить на одном месте... Печально что не смог тебя убедить No No Ничего личного! Увидишь полет голубей Денисова, тогда напишешь!
Анатолий..........
Анатолий..........

Сообщения : 405
Очки : 423
Дата регистрации : 2010-07-18
Откуда : Капчагай

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор ????? Ср 16 Мар 2011 - 21:04

Всё стабой понятно! Мне тем более ,вот только ненужно остальных вводить взаблуждение! Воздушные потоки я неотрецаю,но извени меня ненужно трактовать так как тебе это выгодно!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор ????? Ср 16 Мар 2011 - 21:23

Палыч привет! Лично к тебе у меня уж точно притензий теперь нет,что я хотел то и получил! Ты продавец я покупатель,а стоило так извеваться, маневрировать как беркут то влево то вправо,извени меня но когда осла выдают за арабского скакуна,это похоже на то что у когото не все дома! Птица у тебя несоответствует действительности,но если это тебя ненапрягает,тогда дерзай! Удачи!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Совсем Северный Чт 24 Мар 2011 - 19:56

Николаевские в Черноземье.

Всё свободное время я отдаю Николаевским голубям. Эта птица с прекрасными лётными данными. Голубей этой породы развожу с 1978 года. О Николаевских голубях написано несравненно больше, чем о любой другой породе. Голуби Николаевской породы бескружного полёта. Имеют четыре основных стиля: «жаворонок», «бабочка», «торцовый» и «серпастый».
В полёте стилем «жаворонок» птица держит крылья перпендикулярно корпусу и во время полёта трепещет ими, как жаворонок, изредка на мгновение прекращает движение крыльями и зависает в воздухе.
При полёте в стиле «бабочка» у голубя крылья выбрасываются вперёд приблизительно на 30 градусов по отношению к корпусу, хвост широко развёрнут и почти соединяется с вторичными маховыми перьями крыла, трепетание крыльями непрерывное с момента взлёта до посадки.
«Торцовый» полёт заключается в том, что птицы выбрасывают крылья вперёд ещё больше и держат их над головой параллельно друг другу, хвост развёртывается так широко, что соединяется с вторичными маховыми перьями крыла и, как говорят, образуется «тарелка». Голуби, поднявшись в высоту, всем крылом почти не машут, а трепещут только его кромкой. Торцовый стиль назван так потому, что голуби как бы сидят на хвосте во время полёта. Крылья держат над головой, взмахи крыльями делают плавные, не быстрые, хвост распущен веером, он закрывает промежуток между крыльями, создавая большую площадь опоры против направления ветра. Во время полёта голубь обращён всем корпусом навстречу воздушному потоку под углом примерно 60 градусов. Необходимое условие при торцовом стиле полёта – наличие встречного воздушного потока, когда скорость его достигает, не менее 5м/сек. Это и позволяет голубю осуществлять красивый вертикальный полёт.
Очень ответственный момент селекционной работы. Не всегда удаётся получить потомство, подобное родителям, тем более с улучшенными качествами. Здесь нужны глубокие знания родословной и линий родительских пар.
И несколько слов об ориентировочной способности Николаевских голубей. Гонясь только за красотой полёта, мы почти забыли о главном, чтобы голуби возвращались домой. Убедился в этом на своём горьком опыте. Голуби, которые возвращались домой, но, как мне казалось, не обладали таким уж красивым лётом, я избавлялся от них, а оставлял с более красивым полётом и постановкой крыла, но стоило усилиться ветру и их выносило, домой они уже не возвращались. Наглядный пример: мой старый знакомый Головко В.С. приобрёл на выставке с разных регионов около 10-ти штук голубей. Выпустил их сразу. Спрашиваю его: «Хоть один из вновь приобретённых голубей пытался сняться с голубни в поисках дома?» Оказывается, нет. Раньше голубя на связках невозможно было удержать, выдёргивали маховые перья, но стоило им отрасти, и голубь улетал. В гонном голубеводстве одно условие – голубь должен летать.
Вот уже второй год пошёл как открылась в клубе голубеводов в г.Воронеж секция Николаевских. В этом году будем стараться провести конкурсные полёты Николаевских. В секции около 50-ти человек. Считаю, что для почти миллионного города это маловато, но всё же. Задумано многое: это сдать зачёты по полётным листам при этом допускаются к сдаче зачётов голуби с родовыми кольцами, отснять голубей в полёте, разместить на интернет сайте, необходимо стимулировать победителей, питомники отличившихся любителей должны быть в поле зрения правления клуба. Всяческую поддержку вновь избранный председатель клуба Александр Иванович Пешков нам обещал, как всё задуманное будет воплощаться в жизнь – посмотрим. Но хочется верить, что всё будет на благо всех любителей г. Воронежа и области вне зависимости от того кто какую породу держит.
396931 Воронежская область,
Семилукский район, с.Ендовище
ул.Лесопитомник, 1.
Лукин Василий Иванович
Тел. 8-4737-27-13-43

Источник информации: http://www.golubi.vrn.ru/Nikolaevskie.html#non



Совсем Северный

Сообщения : 1343
Очки : 1527
Дата регистрации : 2010-05-17
Возраст : 65
Откуда : г.Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Yoshik Сб 26 Мар 2011 - 23:29

Извените я ненашол тему про серпастых голубей и написал здесь
Это мои голуби


https://www.youtube.com/watch?v=5X-GvFoCgXc
https://www.youtube.com/watch?v=hUF3Br0DczU
https://www.youtube.com/watch?v=-OzGnQRv3Ts
https://www.youtube.com/watch?v=ZiizvxXYs8Q

Yoshik

Сообщения : 1
Очки : 1
Дата регистрации : 2011-03-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Анатолий.......... Вс 27 Мар 2011 - 7:24

Александр! Огромное спасибо за предоставленное удовольствие! Все четыре ролика не мог оторвать глаз от экрана. Прекрасная птица!
Анатолий..........
Анатолий..........

Сообщения : 405
Очки : 423
Дата регистрации : 2010-07-18
Откуда : Капчагай

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Совсем Северный Вс 27 Мар 2011 - 9:21

Да! Интересная птица! Александр какой рекорд по времени полёта у вашей птицы и откуда завозили? С чего начинали?

Совсем Северный

Сообщения : 1343
Очки : 1527
Дата регистрации : 2010-05-17
Возраст : 65
Откуда : г.Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Совсем Северный Чт 7 Апр 2011 - 17:55

Кончаков Михаил


Что такое голуби для нас? Любовь, увлечение, страсть? Никто не может дать точный ответ, но то что для некоторых людей это заложено в крови с самого детства факт беспорный.
С 4-х лет у Михаила Ивановича Кончакова Любовь к голубям. Маленького Мишу магнитом тянула к птице с того момента когда он только начал ходить, а так как голубей держал родной дядя, то и ходить было недалеко… ПГТ Таловая Воронежской области, ох и много тогда держали там достойной Николаевской птицы… Перед службой в армии /1972 год/ у Михаила оставались 3-и пары самых любимых голубей – сплошные жуки, синие и кромаки, уж больно любы они были Мише, летели «страсть как». Боясь их потерять, он в ночь заносил их домой, уж очень сильно в те времена воровали птицу. За этих голубей знакомые голубеводы давали ему 250 рублей, деньги по тому времени немалые. Долго мучился в мыслях Михаил, не зная кому оставить птицу, ведь дома приглядеть за ней было некому, и принял, как считает и по сей день, самое правильное решение, он попросту вернул их тому деду у которого когда-то их приобрёл. Годы спустя Михаил Иванович пытался разыскать потомков этих голубей, но тот дед умер, птица разобралась и растворилась…
После службы в армии женился, переехал жить в Воронеж, жизнь пошла своим чередом – семейные хлопоты, родилась дочь. Но судьба не дала расстаться с этой замечательной птицей и спустя годы, на даче, случайно поймал Николаевского голубя и вновь закружила голову «Голубиная Любовь». Николаевские, Курские наполнили жизнь Михаила Ивановича новым жизненным вкусом.
Вообще, этот добродушный человек страстный любитель всякого рода птицы, там же на даче, много лет он держал и декоративных кур, и перепёлок, и цесарок, даже фазан жил. «На павлинов денег не хватило» - сетует Михаил Иванович и улыбается своей открытой доброй улыбкой.
Михаил большой любитель гона птицы и держа голубей на даче гнал их в небо не жалея, и птица, отдавая дань заботам своего преданного хозяина, отлично летела. Но жизнь на даче в зимний период была сложна, а Михаил Иванович очень сильно переживал то обстоятельство, что зимой не может постоянно находиться рядом со своими питомцами, тем более инвалиду 2-ой группы по зрению тяжело было ежедневно преодолевать путь, разделяющий его от голубей, вот и пришлось Михаилу 10-ть лет назад забрать своих питомцев домой, предварительно сделав двухэтажную надстройку над гаражом у себя дома.
Держит не менее 50-ти пар – мурые, синие, гречаные, белые, красные… любит «сплошных», говорит: « у белохвостых лёт не такой красивый, сильный, да и на гон они более слабоватые». Но любимчики – Бокатая птица. Один Синебокий голубь 8-мь лет живёт у Мхаила Ивановича в голубятне: «Он хозяин голубятни, - говорит голубевод и поясняет, - я хозяин голубей, а он голубятни». Красных же сплошных, купил 7-мь лет назад у голубевода из Белгорода, оказались два голубя. Что делать, ведь Николаевские такой расцветки - редкость? Пришлось покупать красную голубку породы Пермский гривун. Поначалу думал, что лёт испортится у молодых, но нет, летели отменно, и самое главное цвет – красный, аж кровяной. Михаил гоняет всю птицу, не жалеет, поэтому сетует, что тяжело отвезти, ястреб много голубей бьёт, да и болезни… пару лет назад улетела синебокая голубка, неделю не было, а потом он нашёл её у одного голубевода и забрал. На следующий день голубка умерла, и начался страшный мор в питомнике… « Выпил я 250 грамм водки и…, - говорит Михаил Иванович еле сдерживая слёзы в глазах, - в общем, выкинул разом 107 штук, 12-ть осталось только, которые в другой голубятне сидели.»
Не верит Михаил во всякие разного рода лекарства, считая что народные средства куда надёжнее. «Раньше тетрациклин был другой, лечил, а сейчас сплошные подделки», - жалуется голубевод. Просто Михаил Иванович считает, что нужно как можно дольше держать новую птицу на карантине и давать возможность птице ходить по земле, чтобы голубь брал из земли то, что требует его организм. Голубевод пропаивает несколько раз в год своих питомцев настойкой чеснока на спирту /1 столовая ложка настойки на 3-и литра воды/ - это от всякого рода бактерий, включая глистов, хорошо помогает. Заваривает полынь, крапиву, лук, болгарский перец, боярышник, шиповник, первые веточки берёзы.
Жена Ольга и дочь Оксана очень помогают Михаилу Ивановичу справляться с его хозяйством, любят птицу. « Через два года жена на пенсию уйдёт, тогда уеду я жить на свою дачу, вопрос с отоплением уже решаю, и голубей туда перевезу, - говорит Михаил, - там простор, воздух, свежесть…».

Роман Заруднев
г.Воронеж.

Источник: http://www.golubi.vrn.ru/Nikolaevskie.html

Совсем Северный

Сообщения : 1343
Очки : 1527
Дата регистрации : 2010-05-17
Возраст : 65
Откуда : г.Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор -Палыч- Ср 13 Апр 2011 - 21:29

Что то всё здесь затихло, в г.Рудный, есть серпастые. Хозяин от них не в восторге. Говорит летают плохо, машут много. Сев на соседский забор, до голубятни добираются, кое как, а если ветер, то их уносит в сторону.

-Палыч-

Сообщения : 516
Очки : 536
Дата регистрации : 2011-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Атаман Ср 13 Апр 2011 - 21:31

Палыч а от тебя это долеко?
Атаман
Атаман

Сообщения : 1646
Очки : 1731
Дата регистрации : 2010-07-22
Возраст : 59
Откуда : Алматинская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Совсем Северный Чт 14 Апр 2011 - 9:30

-Палыч- пишет:Что то всё здесь затихло, в г.Рудный, есть серпастые. Хозяин от них не в восторге. Говорит летают плохо, машут много. Сев на соседский забор, до голубятни добираются, кое как, а если ветер, то их уносит в сторону.
Палыч, добрый день! Из 4 бабочек, которых ты мне прислал, оказалось 3 голубки и 1 голубь. Пока не гонял, практически до 3 апреля сидели закрытые в голубятни(из-за работы). На днях одна из голубок сорвалась, испугался думал уйдет, а нет. Очень быстро набрана на ветер высоту и встала как вкопанная, если все остальные такие. то классно!

По поводу серпастых: у меня их штук 14-16 даже не считал, в Питере больше ни у кого их нет. держу их с августа 2010 года (пискунят ещё не получал). Пытался разгонять, запарился! Голубь садится на соседскую крышу и потом целый день сидит в раздумиях, как он перелетит к голубятне, а один серпастый "летун" 2 дня не мог слететь с крестовины! Very Happy
Поэтому держу их как куриц для получения приплода, а потом может быть нагоняю молодняк!!!
Если у кого, есть опыт по серпастым поделитесь, может что-то не понимаю!

Совсем Северный

Сообщения : 1343
Очки : 1527
Дата регистрации : 2010-05-17
Возраст : 65
Откуда : г.Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор ????? Чт 14 Апр 2011 - 15:12

Совсем Северный добрый день! Ваши слова имеют двоякий смысл. "Быстро набрала на ветру высоту и встала как вкопаная". Я непредераюсь. Если можно уточните! Так как же поднималась,перед тем как встать на месте! С уважением.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Николаевские высоколётные - Страница 17 Empty Re: Николаевские высоколётные

Сообщение автор Совсем Северный Чт 14 Апр 2011 - 15:23

Привет Нуржан! Поднялась без круга, на одном месте, прошла вперёд. думал сейчас свалится на круг, нет всё нормально. К концу апрелю попытаюсь всех поднять!
С уважением.

Совсем Северный

Сообщения : 1343
Очки : 1527
Дата регистрации : 2010-05-17
Возраст : 65
Откуда : г.Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 17 из 31 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 31  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения